Статьи

02.Основные задачи исследования и их мотивировки

1. Задача наиболее эффективного по заданному критерию внесения мощности в многомерную электрофизическую систему или в цепь при сохранении заданных свойств: или симметрии питающей многофазной системы, или суммы входных сопротивлений для питающих шин (согласование с генератором), или при сохранении частоты собственного резонанса (собственных чисел матрицы состояния), или условий, заданных теплофизическими свойствами цепи. На спектральном уровне никогда не ставилась и не рассматривалась.

Реальными техническими системами, где были опробованы с положительными результатами выводы исследования, стали: параметрически возбуждаемая от внешней накачки колебательная система, линия передачи при питании от многофазной шины, устройства разогрева бетонной смеси при зимнем бетонировании и т.п.

2. Задача согласования частей сложной цепи по заданному критерию оптимальности для передачи мощности внутри сложной электросистемы. Для соединения потребителей значительной энергоёмкости (типа устройств электроразогрева бетонной смеси) должны быть построены простые методы оценки целесообразности соединения, условий соединения и созданы алгоритмы управления энергорежимом для поддержания той или иной технологии.Оптимизация векторных передач мощности математически сложна и без сведения к скалярным передачам не решалась


3. Задача создания надёжных оценок плохо обусловленных и жёстких электротехнических задач, всегда относимых к компетенции спектрального анализа цепей. Связь цепей, полученных ортогональными преобразованиями из плохо обусловленных несвязных, с жёсткими выявляется только на спектральном уровне при оценке резистивной части цепи и при расчёте показателей обусловленности матриц комплекта резисторов. Ортогональные преобразования отдельно резистивной части цепи не были разработаны, системы с кратными корнями решались ошибочно даже в профессиональной математике.


4. Задача создания полностью обновлённого «дедуктивного» курса теории электротехнических систем для вузов с комплексом задачников и программ.










(c) All rights reserved. Copyright 2003-2004.
Design: Sergey Zwezdin. Programming: Sergey Zwezdin, Alexey Volkov.