Статьи

14.Оптимизация вводимой источниками мощности

Рассмотрев детально геометрию пересечений кругового цилиндра с образующей и эллиптического параболоида мощностей потерь в пространстве , можем сформулировать ряд полезных для передачи мощностей положений.

Теорема 5.При питании цепи от источников тока, вектор которых создаёт на узлах цепи произвольный вектор потенциалов неизменной длины, подаваемая в цепь суммарная мощность P максимальна P=Pmax в базисном состоянии, соответствующем наибольшему собственному числу матрицы проводимостей, и минимальна P=Pmin в базисном состоянии, соответствующем наименьшему собственному числу . В любых других базисных или смешанных состояниях при этом же значении величина P мощности находится в диапазоне между этими величинами Pmax >P> Pmin.

При n=2:

при g01>g02 имеет место минимум, при g01<g02 - максимум вводимой в цепь мощности

Теорема 6. При питании цепи от источников тока, произвольный вектор которых имеет постоянную длину |J|=const, подаваемая в цепь источниками тока суммарная мощность P максимальна P=Pmax в базисном состоянии, соответствующем наименьшему собственному числу матрицы проводимостей, и минимальна P=Pmin в базисном состоянии, соответствующем наибольшему собственному числу. В любых других состояниях при этом же значении |J|=const величина мощности находится в диапазоне между этими величинами Pmax >P> Pmin.

При n=2:

при g01<g02 имеет место минимум, при g01>g02 - максимум вводимой в цепь мощности










(c) All rights reserved. Copyright 2003-2004.
Design: Sergey Zwezdin. Programming: Sergey Zwezdin, Alexey Volkov.