Статьи

16.Согласование больших фрагментов цепи на спектральной основе

Ортогональное преобразование превращает описание несвязной цепи в описание связной, сохраняя мощности. Для преобразования оптимизированных несвязных цепей в оптимизированные связные необходимо избрать критерии оптимальности для несвязных цепей - проделать «скалярную оптимизацию».

Теорема 7. Если в каждом из n исходных скалярных контуров, состоящих из последовательно соединённых скалярных эдс и резисторов достигнута максимальная мощность P(рабоч) и она не может быть увеличена никакими изменениями этих скалярных параметров ни в одном из контуров, то в любой из цепей, соответствующей ортогональному преобразованию описания этого несвязного набора, также невозможно увеличить ни общую мощность, ни мощности на участках цепи.

При n=2 несвязная цепь

Её ортогональное преобразование

Теорема 8. Если матрица R однородных параметров цепи может быть представлена в виде суммы из K матриц R = R1+R2+…+Rk+…+RK, каждой из которых соответствует топологически определённый фрагмент цепи, то любое ортогональное преобразование системы уравнений состояния не влияет как на величины суммарных мощностей так и на составляющие этих мощностей, соответствующие слагаемым R.











(c) All rights reserved. Copyright 2003-2004.
Design: Sergey Zwezdin. Programming: Sergey Zwezdin, Alexey Volkov.